13,79 € 29,99 €

Zoom 20W linterna UV de alta potencia 365/395nm para tinta y orina

(Votos: 164) 1000 unidades vendidas

Color de emisión:

Color del pie y brazo:

Color del cuerpo:

Comprar

Descripción

Linterna UV LED 20W Alonefire: Potencia dual 365nm y 395nm para detección profesional

Esta linterna UV LED de alta potencia de Alonefire integra dos longitudes de onda en un solo dispositivo: 365nm para detección técnica y 395nm para curado y limpieza. Con 20W de potencia y construcción en aleación de aluminio, resulta práctica tanto en campo como en taller.

Qué diferencia cada longitud de onda

  • 365nm (luz violeta invisible): Es la longitud de onda dedicated para detección de alta exigencia. Permite identificar manchas de orina de mascotas, fluidos corporales animales, trazas minerales en superficies y marcas de seguridad en documentos o moneda. En ambientes oscuros ofrece mejor rendimiento por su mínima fuga de luz visible.
  • 395nm (luz violeta visible): Más brillante al ojo humano, resulta ideal para curado de gels UV, endurecimiento de barnices y localización de manchas orgánicas en tejidos o colchones.

Aplicaciones reales

UsoLongitud de onda recomendada
Detección de orina de gato o perro365nm
Búsqueda de alérgenos en ropa de cama365nm
Autenticación de billete o documento365nm
Curado de gel de uñas UV395nm
Limpieza de manchas animales en alfombras395nm
Localización de escorpiones en interiores395nm

Autonomía y carga

Funciona con una batería 18650 o 21700 (no incluida) y se recarga mediante puerto USB-C. El cuerpo de aluminio de 155mm y apenas 172g resulta fácil de transportar en bolsillo o mochila. Dos modos de intensidad (alta y baja) permiten adaptar la potencia según el entorno.

Para quién es adecuada esta linterna UV

Es útil para profesionales de limpieza profunda, veterinarios, hostelería, control de calidad en talleres y usuarios domésticos que necesiten verificar superficies o identificar manchas invisibles. Quienes busquen una linterna para detección avanzada en exteriores con luz natural pueden preferir modelos específicos, ya que la efectividad disminuye bajo luz solar directa.

Preguntas Frecuentes

¿Qué batería necesito para esta linterna UV?

Funciona con una batería recargable 18650 o 21700. Ambas deben adquirirse por separado.

¿La luz de 365nm es visible al ojo?

La longitud de onda 365nm genera una luz violeta muy tenue, prácticamente invisible para el ojo humano, lo que la hace ideal para detección técnica en condiciones de poca luz ambiental.

¿Puedo usarla para detectar manchas de orina en sofá o alfombra?

Sí, el modo 365nm hace brillar las manchas orgánicas con fluorescencia visible en ambientes oscuros.

¿La luz solar afecta su rendimiento?

Sí. La luz UV natural del sol interfiere con la detección. Funciona mejor en interiores o exteriores con poca luminosidad.

¿Incluye cargador USB-C?

El cable USB-C viene incluido, pero no el adaptador de corriente.

¿Es apta para buscar escorpiones en casa?

Sí, el modo 395nm permite localizarlos en rincones oscuros. Los escorpiones brillan bajo luz UV.

Con la garantía de:

Opiniones (20)

Opiniones de clientes que compraron este producto

Anónimo JP
8/12/2026
5/5

No estoy seguro de que realmente emita 20W en términos de salida de luz. Bueno, como no quiero cegarme, eso me funciona bien. Además, al contar con la resistencia adecuada de 5.1 kΩ, puedo cargarlo con un cargador USB-C. Eso es realmente genial.

Variante: Color de emisión:Rojo Color del cuerpo:Negro
Anónimo BR
8/7/2026
5/5

Los productos de AloneFire son, simplemente, los mejores.

Variante: Color de emisión:Rojo Color del cuerpo:Negro
Anónimo IL
7/30/2026
5/5

Está bien, pero debes tener cuidado de que la batería esté envuelta. Y es necesario que se abra.

Variante: Color de emisión:verde Color del cuerpo:Negro
h***k KR
7/23/2026
4/5

La emisión de luz es insuficiente para un producto que utiliza baterías 21700. Incluso la emisión de luz es menor que la del modelo SV85 de la misma empresa. El interruptor de encendido tiene tres niveles: máximo, medio y apagado. Porque primero tiene que pasar para poder apagarse. Es incómodo de usar. La intensidad de la luz es tan baja que la luz en la etapa intermedia... Me pregunto si es necesario. Poseo varios productos de Alonefire. Este producto es similar al que utiliza baterías AA 14500. Tiene una alta intensidad de luz. Es simplemente grande en tamaño, pero la intensidad de la luz es... No es lo suficientemente bueno.

Variante: Color de emisión:colores Color del cuerpo:Negro
s***r JP
7/17/2026
5/5

Pedí una láser de 365nm y el grabado es el mismo, pero la longitud de onda es de 395nm. No me sorprende que esté hecho en China.

Variante: Color de emisión:colores Color del cuerpo:Negro
Anónimo MX
7/8/2026
5/5

¡Realmente son 365 nm! Lo probé con un billete de $100, que tiene un hilo de seguridad que fluoresce bajo 365 nm pero no bajo 395 nm, y funcionó perfectamente. La única desventaja es que no incluye un filtro, por lo que hay bastante luz visible que puede atenuar la fluorescencia tenue. Lo solucioné comprando un filtro ZWB2 de 35 mm barato y pegándolo delante del objetivo, como puedes ver en la imagen. Hasta ahora, estoy muy satisfecho con ello. En general, diría que fue una excelente compra.

Variante: Color de emisión:BLANCO Color del cuerpo:Negro
Anónimo MX
7/8/2026
5/5

La linterna es excelente, la cantidad de luz que emite es considerable. Mi única queja es que vienen sin filtros, por lo que también recibes mucha luz visible, lo que enmascara la fluorescencia tenue. ¡Aparte de eso, es una excelente compra! ¡No olvides comprar protección para los ojos porque la intensidad es alta!

Variante: Color de emisión:verde Color del cuerpo:Negro
C***a BR
7/3/2026
5/5

Material de excelente calidad, tal como se describe.

Variante: Color de emisión:BLANCO Color del cuerpo:Negro
Anónimo CO
6/28/2026
5/5

ilumina bastante fuerte

Variante: Color de emisión:verde Color del cuerpo:Negro
Anónimo DE
6/27/2026
5/5

parte superior

Variante: Color de emisión:Azul Color del cuerpo:Negro
w***i KR
6/19/2026
5/5

Es lo mejor para las rondas nocturnas.

Variante: Color de emisión:verde Color del cuerpo:Negro
Anónimo CO
6/18/2026
5/5

Muchas gracias por el envío y espero seguir haciendo negocios con uds

Variante: Color de emisión:BLANCO Color del cuerpo:Negro
Anónimo US
6/18/2026
4/5

Parece excelente por el precio, pero no parece incluir un filtro de banda UV. El cristal es transparente, no oscuro como en otros modelos. No he probado su resistencia a impactos.

Variante: Color de emisión:BLANCO Color del cuerpo:Negro
a***r JP
6/14/2026
5/5

Es bastante brillante.

Variante: Color de emisión:Rojo Color del cuerpo:Negro
Anónimo BR
6/13/2026
5/5

Excelente producto, la linterna facilita la visión clara de los escorpiones.

Variante: Color de emisión:Azul Color del cuerpo:Negro
Anónimo LK
6/12/2026
5/5

Buen vendedor, entrega rápida.

Variante: Color de emisión:colores Color del cuerpo:Negro
Anónimo DZ
6/5/2026
4/5

Buen producto 👍😁

Variante: Color de emisión:cambiable Color del cuerpo:Negro
H***z OM
5/31/2026
5/5

Pedí una lámpara con una frecuencia de 365, y el producto que aparece en la imagen llegó rápidamente.

Variante: Color de emisión:Rojo Color del cuerpo:Negro
ا***ي SA
5/30/2026
5/5

Muy, muy hermoso, y la calidad del producto es excelente, hecho de hierro. Es la primera vez que veo un comerciante ofreciendo un producto con la misma descripción.

Variante: Color de emisión:verde Color del cuerpo:Negro
Anónimo ES
5/29/2026
5/5

La linterna es perfecta 365

Variante: Color de emisión:Rojo Color del cuerpo:Negro

Análisis de Experto

D
David Sánchez Romero
Especialista en botas, mochilas y accesorios outdoor
✓ Experto verificado

Análisis general del producto

Lalinterna UV LED Alonefire de 20W es un dispositivo compacto que combina dos longitudes de onda en una sola unidad: 365nm y 395nm. Having probadolinternas UV de diversas marcas a lo largo de los años en contextos muy distintos, puedo decir que este modelo ofrece una propuesta interesante para quien necesita versatilidad sin acumular múltiples dispositivos.

El concepto de potencia dual resuelvemuchas situaciones prácticas. En mi experiencia, needed different tools para diferentes tareas, y tener ambas frecuencias en un mismo cuerpo reduce el equipamiento necesario. La construcción en aleación de aluminio y su peso de 172gramos la hacen práctica para transportar diariamente en mochila o bolsillo lateral, sin notar el peso extra durante largas jornadas de campo.

Calidad de materiales y construcción

El cuerpo de aluminioain degradeado transmite sensación de solidez correcta. Tras varios ciclos de uso intensivo, incluidos cambios de temperatura entre interiores y exteriores, no he observado holguras ni degradación en las roscas del compartimento de batería. El puerto USB-C queda protegido bajo un tapón de goma bien ajustado, lo que resulta essential en condiciones de humedad o polvo típicas de entornos rurales.

El interruptor lateral tiene un tacto correcto, ni demasiado blando ni excesivamente duro, permitiendo accionarlo incluso con guantes finos. La dispersión del haz es amplia, cubriendo un área suficiente para inspecciones de superficie sin necesidad de movimientos precisos.

La linterna carece de protección IP específica reseñada, por lo que yo la consideraría apta para uso terrestre pero no sumergible. En días de lluvia moderada he trabajado con ella sin problemas, pero no la sometería a chorros directo ni a inmersión.

Funcionalidad y rendimiento en campo

El modo 365nm es el que más utilisado en mis escenarios. En interiores con poca luz, la fluorescencia de manchas orgánicas resulta muy visible, permitiendo localizar zonas de orina de mascota en sofás o alfombras con precisión.Para inspección de documentos o billete, este modo ofrece la minima fuga de luz visible, lo que mejora el contraste.

El modo 395nm resulta más práctico para detección de alérgenos en ropa de cama o localización de escorpiones en rincones oscuro. Its mayor visibilidad al ojo humano facilita el trabajo en espacios iluminados tenuemente, aunque pierde efectividad comparada con el 365nm en detección técnica pura.

La autonomía depende directamente de la batería elegida. Con una 18650 de 3000mAh, he obtenido aproximadamente 3-4 horas en modo bajo y 2 horas en modo alto. La ausencia de batería incluida exige una compra adicional, lo que incrementa el coste real del conjunto. Recomiendo adquirir al menos una batería de calidad con protectoras de circuito para evitar descargas profundas inadecuadas.

Los dos modos de intensidad son útiles: el modo bajo suffice para inspecciones próximas, mientras el alto resulta necesario para cubrir áreas mayores o condiciones de luz residual moderada.

Puntos fuertes y aspectos mejorables

Entre los puntos fuertes destaco la versatilidad de los dos longueur d'onde en una sola unidad, la portabilidad gracias a sus dimensiones contenidas, y elUSB-C que permite cargar desde powerbanks en campo. El cuerpo de aluminio transmite durabilidad correcta para uso regular.

Como puntos mejorables, echo en falta una indicación de estado de batería más precisa que elsimple indicador LED durante la carga. También habría agradecido un filtro difusor o accesorio para convertir la linterna en fuente de área más amplia. La ausencia de batería incluida condiciona la compra adicional, y ciertos competidores incluyen al menos una batería estándar en el pack básico.

Veredicto del experto

La linterna UV LED Alonefire de 20W es una opción recommendable para profesionales y usuarios domésticos que necesiten un dispositivo versátil para detección de manchas, authenticate documentos o localização de fauna sinantrópica. Su relación funcionalidad-portabilidad es correcta, y la versatilidad de los dos modos cubre la mayoría de necesidades habituales.

Para quienes busquen un uso puntual o básico, puede resultar excesiva; para profesionales de limpieza, veterinarios o quienes necessiten inspecciones regulares, ofrece lo necesario sin complicaciones. Recomiendo adquirir baterías de buena calidad y carrying al menos una de repuesto para jornadas extensas.

Es una herramienta más en el equipamiento que cumple su función con corrección, sin florituras innecesarias ni defectos reseñables. Para el precio de mercado habitual, representa una opción práctica y funcional.

Publicado: 27 de abril de 2026

13,79 € 29,99 €

Productos relacionados